246030, г.Гомель, ул.Октябрьская, 2, тел. +375232923583, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Время работы: 07.00-19.00

Сейчас онлайн

Сейчас 12 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В основе концепции VI Международного фестиваля этнокультурных традиций "Зов Полесья", который пройдет 15 августа в Лясковичах Петриковского района, - посвящение Году малой родины и представление этнической мифологии. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Гомельском облисполкоме.

"В культуре сельчан Полесья сохранились мифологические элементы. Они - свидетельство древности народа, архаичности его культуры. На фестивале гости попадут в удивительный, фантастический и загадочный мир наших предков, увидят и почувствуют его особую атмосферу", - отметили организаторы.

На подворьях с общим названием "Таямніцы палешукоў" расскажут о мифологических персонажах, покажут инсценировки о них. Террасы-подворья познакомят с мифологическими представлениями как с культурным явлением и частью истории духовной жизни народа
Ключевой теме будет посвящен и областной конкурс деревянной скульптуры "Міфалогія Палесся ў дрэве".

В программе фестиваля заявлен праздник фольклора и игровых программ "ФолькФэст". На мастер-классы пригласит выставка-ярмарка "Рамесная слабада". На месте развернутся "Майстэрня ганчарства і кузня", "Майстэрня саломапляцення і ткацтва", "Майстэрня лазапляцення і бондарства", "Хата рыбака і паляўнічага".

Узнать секреты "Хлеба майго Палесся" можно будет на выставке музея хлеба Ботвиновского культурно-спортивного центра.

По традиции на фестивале назовут обладателей звания "Ганаровы паляшук". Запланирована и презентация книг лауреатов региональной литературной премии имени К.Туровского "Журавы на Палессе ляцяць".

Международный фестиваль "Зов Полесья" направлен на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, изучение и поддержку богатого историко-культурного наследия региона, укрепление творческих связей приграничных регионов. Он проводится раз в два года. Организаторами выступают Министерство культуры, Гомельский и Брестский облисполкомы, Национальный парк "Припятский".

2018-2020 годы - Год малой родины

В целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного и духовного наследия 2018-2020 годы пройдут под знаком Года малой родины.

Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека. "Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других - кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. "Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой - кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь - красивая и благоустроенная страна с чистыми уютными городами, ухоженными сельхозугодьями, богатой природой. "Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом. Но ведь нет предела совершенству, и всегда найдется где применить собственные силы. Беларусь - наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым, - сказал он. - Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше".

ДА - 80.7%
НЕТ - 19.3%