246030, г.Гомель, ул.Октябрьская, 2, тел. +375232923583, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Время работы: 07.00-19.00

Сейчас онлайн

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Весь мир наполнен светом и добром!

Любви, Надежды, Веры! С Рождеством!

С этих слов началась праздничная неделя в ГУО « Ясли-сад № 36 г.Гомеля», посвящённая великому, по-настоящему светлому, православному празднику Рождества Христова, в рамках которой в учреждении подготовлены и действуют выставка литературы для родителей по православному воспитанию, а также выставка детского декоративно-прикладного творчества . Вот уже второй год учреждение принимает участие в инновационном проекте, основанном на внедрении православных традиций и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия. Современный дошкольник живет во время, когда родная культура, родной язык испытывают негативное влияние извне. На экранах телевизора ребенок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов. Именно родная, белорусская культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности.

5 января, в преддверии праздника, в учреждении дошкольного образования прошел утренник, посвященный празднику Рождества Христова. С особым трепетом воспитанники встретили гостя- настоятеля прихода храма Святого апостола Андрея Первозванного – протоиерея Андрея Семеняко, который, в доступной для дошкольников форме, в теплой душевной обстановке познакомил детей с библейскими сказаниями, с историей рождения Иисуса Христа. Ребята узнали почему рождественскую ель венчает звезда – ведь именно Вифлеемская звезда вела за собой волхвов. А театрализованное представление, стихи, танцы и песни, посвященные празднику Рождества Христова, подготовленные детьми, никого не оставили равнодушными. В конце праздника, руководитель учреждения Татьяна Александровна Полозова вручила ребятам, принявшим участие в акции « Поздравь ближнего», ответные письма с поздравлениями и рождественскими открытками от своих сверстников .

Праздник получился таким, каким и должно быть Рождество – добрым, трогательным и очень душевным.

DSC 0077

DSC 0081

DSC 0083

DSC 0104

DSC 0156

DSC 0157

Фотовыставка в ГГУ им.Ф.Скорины фотоклуба "Свет души", посвящённая 800-летию святого благоверного князя Александра Невского и выставка работ победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" продлена до 25 декабря.

Время работы с 10.00-16.00. Перерыв с 12.30 -13.30. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДУХОВНО НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Идет Рождественский пост. От любимого праздника Рождества Христова нас отделяют ещё 4 недели.
Ниже дана подборка литературы для взрослых и детей разных возрастов, которые отлично подходят для семейного чтения в этот период:

✅ Агафонов Н. «Молитва алтарника»
✅ Андреев Л. «Ангелочек»
✅ Бунин И. «Баллада»
✅ Вагнер Н. «Телепень. Рождественский рассказ из былых времен»
✅ Гоголь Н. «Ночь перед Рождеством»
— Горький М. «Извозчик. Святочный рассказ»
— Диккенс Ч. «Рождественская песнь в прозе»
— Достоевский Ф. «Мальчик у Христа на елке»
— Засодимский П. «В метель и вьюгу»; «Перед потухшим камельком. Святочный рассказ»
— Ильин И. «Рождественское письмо»
— Каразин Н. «Чудеса хирургии, или Ночь Клеопатры»
— Круглов А. «В канун Сочельника»
— Кумов Р. «Два Рождества»
— Куприн А. «Начальница тяги. Самый правдоподобный святочный рассказ»; «Чудесный доктор»
✅ Лейкин Н. «В Рождество»
✅ Лесков Н. «Белый орел»; «Жемчужное ожерелье»; «Зверь»; «Неразменный рубль»; «Под Рождество обидели»; «Христос в гостях у мужика»
✅ Метерлинк М. «Избиение младенцев»
✅ Мопассан Ги де «Рождественское чудо»
✅ Набоков В. «Рождество»
✅ Немирович-Данченко В. «Находка»; «Трефовый король. Святочная сказка»
— Никифоров-Волгин В. «Серебряная метель»
— О.Генри «Дары Волхвов»
— Панаев В. «Приключение в маскараде»
— Поселянин Е. «Николка»
— Рид Т.М. «Рождество в охотничьем домике»
— Ростопчина Е. «Огонь в светлице. Дорожная дума»
— Салтыков-Щедрин М. «Святочный рассказ»
— Станюкович К. «Рождественская ночь»
✅ Телешов Н. «Елка Митрича»
✅ Толстой Л. «Святочная ночь»
✅ Трефолев Л. «Таинственный ямщик. Крещенская баллада»
✅ Тэффи Н. «Когда рак свистнул»
✅ Фофанов К. «Волки. Рождественский рассказ»
✅ Франс А. «Валтасар»
— Честертон Г.К. «Бог в пещере»
— Чехов А. «Елка»; «Мальчики»; «Сон»; «Шампанское. Рассказ проходимца»; 37) Шантаев А. «Катин сон»
— Ширяев Б. «Сусальный ангел»
— Шмелев И. «Птицы Божии»; «Рождество в Москве».

Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира.

ДА - 80.7%
НЕТ - 19.3%