246030, г.Гомель, ул.Октябрьская, 2, тел. +375232923583, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Время работы: 07.00-19.00

Сейчас онлайн

Сейчас 24 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Консультация для родителей: «Ваш ребенок будущий первоклассник»

Семья для ребенка-дошкольника – первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. И это очень важно.

Для ребенка родители являются языковым и речевым образцом, так как дети учатся языку, подражая и слушая. Ведь ребенок успешнее всего усваивает язык в тот момент, когда взрослые слушают его, общаются с ним, разговаривают.

Пожелание законным представителям!

Чтоб малыша своего воспитать,
   Помочь ему крепко на ноги встать
      Нужно быть рядом всегда и во всём:
Вечером, утром, ночью и днём.
 Родителям всем я хочу пожелать
Детям всегда во всём помогать.
С вечера в школу его соберите,
 Доброе слово при этом скажите.
 Умные книжки с ним почитайте,

А в выходные почаще гуляйте.
Спортом надо с ним заниматься,
      Учить побеждать, учить не бояться.
             Смелым и сильным малыш пусть растёт,
Тогда маму с папой не подведёт.
Всё же собрания все посещайте,
Если есть время, то помогайте.
А главное - без сомненья -
Желаю я вам терпенья!!

Тест, с помощью которого можно определить, хочет ли ребёнок идти в школу и что его там привлекает:

1. Если бы было две школы - одна с уроками русского языка, математики, чтения, пения, рисования и физкультуры, а другая только с уроками пения, рисования и физкультуры, - в какой из них ты бы хотел учиться?
2. Если бы было две школы - одна с уроками и переменками, а другая только с переменками и никаких уроков, - в какой из них ты бы хотел учиться?

• Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не за его достижения.

• Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.
• Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что он хуже других.
• Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка.
• Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком.
• Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми.
• Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.
• Всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно.
• Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.
• Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка.
• Признавайте права ребенка на ошибки.
• Думайте о детских счастливых воспоминаниях.
• Помните, что ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.
• Относитесь к ребёнку, как к самому себе.
• Хотя бы иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда Вам будет понятнее, как вести себя с ним.

Памятка родителям будущих школьников.
 1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут школьнику подтвердить значимость его нового
положения и деятельности.
2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
4. Составьте вместе с школьником распорядок дня, следите за его соблюдением.
5. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
6. Поддержите ребёнка в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить.
Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
8. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребёнка о своем педагоге.

Советы!

Очень важно психологически настроить будущего ученика. Нужно говорить, что в школе очень интересно, что он там будет хорошо учиться, что у него будет много друзей.
Говорите ему, что вы уверены, что он будет самым лучшим в классе. Никогда не надо говорить о том, что учиться в школе сложно, трудно. Говорите, что если он будет стараться, то все у него получится.
Если у ребенка что-то не получается,

ДА - 80.7%
НЕТ - 19.3%